Cynny S.p.A

Institutional Home Page

Adempimento alla normativa su startup e PMI innovative

Aspetti societari

Cynny S.p.A. è una PMI innovativa al vertice di un gruppo formato da tre società:

  • Cynny Space S.r.l. (controllata al 60%)
  • Ambedded Technology Co. Ltd. Taiwan (partecipata al 2%)
  • Cynny Shenzhen Co. Ltd. (controllata al 100%)

PMI Innovativa

I bilanci di Cynny S.p.A. sono soggetti alla revisione contabile di KPMG

Cynny S.p.A. è una PMI innovativa (Decreto-Legge 24 gennaio 2015, n. 3), iscritta nell’apposita sezione speciale del Registro delle Imprese della CCIAA di Firenze.

Sede sociale

Via delle Mantellate, 8
50129 Firenze
P. Iva: IT06340560488
Capitale sociale 990.500,34 euro deliberato sottoscritto e versato

Data e luogo di costituzione, nome e indirizzo del notaio

Costituita il 08/03/2013 presso il Notaio Antonio Gunnella in Firenze, Via Pier Capponi, 21.

Oggetto sociale

La Società ha per oggetto le seguenti attività:
A. la produzione, anche per conto di terzi, e la vendita di software applicativi, siti e servizi web di qualsiasi tipo, usufruibili tramite la rete internet e analoghe;
B. consulenza, assistenza, progettazione, sviluppo e la gestione di sistemi distribuiti, “cloud computing” (elaborazione e manipolazione di dati con l’aiuto di sistemi distribuiti), “big data” (collezioni grandi e complesse di dati di qualsiasi natura), “data mining” (l’estrazione di un sapere o di una conoscenza a partire da grandi quantità di dati attraverso metodi automatici o semi-automatici). In particolare potrà svolgere l’attività di studio, progettazione, sviluppo e la gestione, sia per conto proprio che di terzi, di banche dati e archivi informativi strutturati per l’inserimento, la ricerca, l’aggiornamento, il monitoraggio e la cancellazione di dati, con l’ausilio, ma non esclusivamente, di sistemi informatici; la gestione di “data warehouse” e degli strumenti per localizzare i dati, per estrarli, trasformarli e caricarli, l’“information retrival” e in genere l’outsourcing di processi informatici, l’archiviazione elettronica di dati; la realizzazione di indici, report e consuntivi dei dati elaborati;
C. servizio hosting (“ospitare, allocare risorse in spazi virtuali”) di applicazioni web e qualsiasi altro tipo di risorse e codice sulla rete internet e analoghe;
D. la produzione di applicativi e soluzioni informatiche (comunemente note come software) e la relativa implementazione, personalizzazione e nazionalizzazione;
E. l’attività di studio, progettazione, sviluppo e la gestione, sia per conto proprio che di terzi, di banche dati e archivi informatici strutturati per l’inserimento, la ricerca, l’aggiornamento, il monitoraggio, l’analisi e la cancellazione di dati, con l’ausilio, ma non esclusivamente, di sistemi informatici; l’outsourcing di servizi informatici, l’archiviazione elettronica di dati; la realizzazione di indici, report e consuntivi dei dati elaborati;
F. l’assistenza tecnica nell’installazione e nell’utilizzo di prodotti informatici, costituiti sia da software che da hardware, comprendendo qualsiasi tipo di macchine e /o attrezzature per ufficio in generale e per l’office automation (automatizzazione processi aziendali) in particolare;
G. l’acquisizione, la cessione e lo sfruttamento commerciale in qualsivoglia forma di software di proprietà o acquisiti in licenza d’uso; lo sfruttamento economico sotto qualsiasi forma di tecnologie, testi, disegni, marchi, brevetti, licenze, prodotti, grafici, informatici e dell’ingegno, anche in concessione o per conto di terzi, relativi all’informatica;
H. la prestazione di servizi ai privati, alle imprese e alle istituzioni relativi ai mezzi di trasmissione, conservazione e condivisione di dati secondo le tecnologie attuali e future, incluse – a titolo esemplificativo – internet, televisione interattiva, telefonia fissa e mobile, trasmissioni satellitari, apparati elettronici abilitanti ai servizi di rete;
I. organizzazione, tenuta, coordinamento di seminari, simposi, incontri, piani e corsi collettivi e individuali, formazione del personale nel campo dell’informatica (con esclusione dell’intermediazione nel collocamento).
La Società potrà assumere e concedere rappresentanze ed agenzie, anche di/a società straniere, relativamente ai servizi e prodotti trattati.
La Società potrà compiere tutte le operazioni industriali, commerciali e finanziarie, mobiliari ed immobiliari che risultino utili o necessarie per il conseguimento dello scopo sociale.
Essa potrà inoltre costituire società e assumere e dismettere interessenze e partecipazioni in altre società od enti, direttamente o indirettamente, nonché prestare servizi alle stesse, purché tale attività sia esercitata in funzione strumentale al conseguimento del proprio oggetto sociale. Potrà, altresì, prestare fideiussioni e garanzie in genere, anche reali, nell’interesse di terzi, purché tale attività sia esercitata in funzione strumentale al conseguimento del proprio oggetto sociale.
È tassativamente escluso l’esercizio nei confronti del pubblico di qualsiasi attività di carattere finanziario riservata per legge a particolari categorie di soggetti.

Breve descrizione dell’attività svolta, comprese l’attività e le spese in ricerca e sviluppo

Fornitura di servizi e tecnologie di web publishing sia per propri utenti, che per terzi attraverso l’affitto della propria infrastruttura e la licenza dei propri software. L’impresa ha effettuato e sta effettuando ingenti spese in ricerca e sviluppo intese ai sensi del Decreto-Legge 24 gennaio 2015, n. 3 e riferibili a spese relative allo sviluppo pre-competitivo e competitivo software ed hardware finalizzato a creare la fornitura di servizi e della piattaforma tecnologica sia su web che mobile App.

Indicazione dei titoli di studio e delle esperienze professionali dei soci e del personale che lavora nella PMI innovativa, esclusi eventuali dati sensibili

Consiglio di Amministrazione

Stefano Bargagni
Presidente
Linkedin

Gianluca Papini
Consigliere
Linkedin

Sebastiano Ciolli
Consigliere
Linkedin

Vincenzo Pompa
Consigliere
Linkedin

Carlo Rosati Consigliere
Linkedin

Collegio Sindacale

Flavio Galantucci
Presidente

Leopoldo Minicucci
Sindaco effettivo
Linkedin

Fazio Segantini
Sindaco effettivo
Linkedin

Research & Development

Michele Caini
CSA – Chief Software Architect
Linkedin

Lorenzo Linari
CTO
Linkedin

Gian Luca Cecchi
Linkedin

Alessandro Beltramin
Linkedin

Elodia Martinelli
Linkedin

Finance & Administration

Katia Sghinolfi
Linkedin

Product Management & Marketing

Claudia Tomasi
Marketing Account Manager
Linkedin


Elenco dei diritti di privativa su proprietà industriale e intellettuale

Brevetti


Marchi


European Seal of Excellence

  • June 2017
    Real time video creation according to your emotions

  • October 2017
    Interactive video adapting to the viewer’s emotional reaction

  • May 2018
    Interactive video adapting to the viewer’s emotional reaction

  • June 2019
    Adaptive-Media technology for marketers to create personalised and engaging videos in real time protecting the privacy of the audience

Soci

Abriani Niccolò
Aiuti Matteo
Alboran S.R.L. (Pratesi Simone)
Allianz Bank F.A. spa
AMD Srl
Amici Building Srl (Fazzi Danilo)
Anatriello Stefano
Andò Alexander Francis Carlo
Andreetti Davide
Andrei Maria Teresa
Andrei Marino
Andriolo Simone e Munarin Jessica
Anghiari Vittorio
Angioli Pierluigi
Arceo Nilda Margarita
Arcuri Mariateresa
Ariani Tommaso
Arienti Francesco
Audisio Andrea
Australi Zaccaria
Babbini Lorenzo
Babini Livia
Baccani Alessandro
Bacci Massimo
Bacci Paolo
Badan Michele
Baldi Stefano
Baldissera Giuseppe
Baldoni Francesco
Balestra Augusto
Barberini Laura
Barbieri Davide
Barbo Antonella
Barci Federico
Bardelli Riccardo
Bardusco Alexandra Angela
Bargagni Angiolo
Bargagni Olimpia Maria
Baroni Bruno
Baruzzi Sebastiano
Basagni Fabio
Bassetti Raffaele
Bausi Lorenzo
Bazzigalupi Stefano
Bellandi Benedetta
Bellandi Monica
Bellandi Simone
Bellati Guglielmo
Bellini Oronzo
Beltramin Alessandro
Bendinelli Enrico
Benedetti Giulio
Benoliel Filippo
Bernardelli Nicola
Bernardini Gianmarco
Bernardini Riccardo
Bernardini Simone
Berni Simone
Bertocchini Chiara
Bertoldi Liviana
Bettini Cosimo
Bettini Saverio
Biancalani Fabio
Bianchi Gabriele
Bianco Diego
Bianco Marco Adolfo Francesco Maria
Bizzarri Marco
Blasi Paolo
Blue Power Engineering Srl (Dami Enrico)
Bocher Rudi
Boffa Andrea
Bolla Ugo
Bondioli Carlo
Bonfiglio Matteo
Bonola Sara
Bonvicini Matteo Paolo
Borella Gianluca
Borgioli Gianni
Borsieri Gloria
Boschi Anna
Boso Renato Luca
BPF Consulting S.R.L. (Battistini Pierfrancesco)
Bracaloni Lorenzo
Braido Eric
Brunetti Francesco
Brusoni Silvano
Burcuta Loredana Stefania
Buti Gianni
Buti Simone
Caci Nuccio
Caciolli Alessandro
Caciolli Marco
Caciolo Alberto
Cafarello Andrea
Caiano Andrea
Calabrese Claudio
Cammarone Daniele
Campanile Francesco
Canalicchio Giovanni
Canalicchio Massimo
Cannavò Orazio
Cantoni Riccardo
Canu Giacomina
Canu Giovanni Giuseppe
Cappelli Cosimo
Cappellini Gabriele
Cappellini Marco
Caprili Giulia
Caprili Sergio
Cargnelutti Fabio
Carloni Marco
Carnasciali Katiuscia
Caroti Giancarlo
Carrara Roberto
Cartei Federico
Casanova Simone
Casarosa Alessandra
Casarosa Cristiano
Caserio Giorgio
Casiraghi Davide
Cassetti Giuseppe
Castaman Nicola
Castellana Stefania
Castelli Massimo
Catalano Manuela Sabrina
Cattoni Tiziano
Cavallo Andrea
Cavatorta Laura
Cazacu Alexandra Ioana
Cecchi Gian Luca
Cecchini Ansano
Cecconi Daniele
Celauro Giuseppe
Ceroni Francesca
Cerrai Michela
Cerruti Luca
Cesati Maria Teresa
Cevenini Alessandro
Chandler Edward Nicholas Colville
Chianni Jacopo
Chiari Marco
Chiavieri Renato
Chiodo Ivan
Ciabatti Tiberio
Ciampalini Alessandro
Ciardi Daniele
Ciolli Sebastiano
Cioni Paolo
Cipollini Renato
Cirri Niccolo’
Ciucci Andrea
Ciulli Carla
Claudio Piovesana
Cloralio Massimo
Cocchi Enrico
Cocola Mauro
Coffetti Corrado
Colombo Matteo
Colonello Antonio
Colorni Francesco
Compagnoni Roberto
Concilio Giampaolo
Contu Mauro
Convento Alberto
Convertino Gabriella
Corbellini Fabio
Corniola Srl (Bartolini Mario)
Corno Alessandro
Corradini Andrea
Corradini Gianluca
Cortecchia Simone
Corti Pietro
Costantino Fabio
Cottone Sebastiano
Cremonesi Andrea
Cremonesi Paolo
Crescini Emanuele
Crestani Fabio
Crisafulli Gabriele
Crisafulli Gianluca
Curreli Agostino
D’Alonzo Simone
D’ambrosio Francesco
D’Amico Antonio
D’Anolfi Angelo
D’Esopo Rosanna
Dal Sasso Luca
Dalmasso Matilde
Danese Alessandro
Danti Andrea
Davitti Stefano
De Ascaniis Williams
De Caro Giuseppe
De Girolamo Flavio
De Santi Lorenzo
Del Vecchio Alessandro
Desii Leonardo
Dessanti Daniele
Di Canossa Alvise
Di Leo Giovanni
Di Liberto Gregorio
Di Lillo Luca
DI Marino Lorenzo
Di Martino Marco
Di Meglio Giovanni
Di Paola Filomeno
Di Tullio Giancarlo
Dionisio Michele
Diotalevi Yasha Maria Giuseppe
Dognini Giovanni
Dondi Michele
DSH Costruzioni Srl (Di Stefano Massimiliano)
Dutulescu Florin
Dynamo Srls
Ellea Life and Tec. Srl (Coppari Francesco))
Equilybra S.r.l. (Gatti Matteo & Prati Paolo)
Ergon S.R.L. (Davitti Stefano)
Fabbri Fabio
Fabbri Mauro
Fabbri Paolo
Fabiano Matteo
Faccio Luigi
Fact S.r.l. (Luchini Francesca)
Faggi Edoardo
Falco Pierangela
Fanfani Corrado
Farad S.r.l. (Pecchioli Cristiano)
Farina Matteo
Fasola Ugo

Fecola Maria Luisa
Federici Luca
Ferrari Stefano
Ferrario Anna Maria
Ferrario Paolo
Ferraro Gianluca
Fiacchi Roberto
Filos Srl (Bosi Lorenzo)
Fioravanti Sara
Fiorentini Alessandra
Fioretti Maurizio
First Equity Srl
Focardi Alessio
Foppa Patrick
Fornaro Luca
Forti Valentina
Fortini Marco
Frandi Beatrice
Frenademez Andreas
Frigerio Dario Edoardo
Frusciante Enzo
Fune Francesco
Gabrielli Paola
Gaggino Giacomo
Galli Roberto Silvio
Gallus Mirco
Gardini Mario
Garotta Marcello Federico Costantino
Gasparetto Fausto
Gasparri Marco
Gentile Maurizio Cosimo Vito
Germano Eduarda
Ghidini Fabrizio
Ghilardi Raffaello
Giacobelli Filippo
Giampietro Francesco
Giannini Domenico
Giannini Emilio
Giannini Lorenzo
Gineprini Roberto
Giotti Enrico
Giotti Giovanni
Giovannelli Federica
Giovannelli Sandro Luca Maria, Bartolucci Andrea, Scaparro Fabrizio Mario, Sinopoli Liviano, Colombari Matteo e Delucchi Matteo
Giusti Gianna
Goggioli Folco
Gotti Andrea
Graziani Sergio
Grazioso Lorenzo
Greco Tony
Grespan Mirco
Grifoni Marco
Grossi Maria Pia
Guarducci Maurizio
Guariento Andrea
Gubbels Caroline Jacoba Petronella Gerarda
Gucci Marco
Guerini Marco
Guglielmi Alessandro
Gulinelli Ginevra
Gutkind Efraim
Guzzetti Luca
Guzzetti Simone
H&F SRL (Dai Qiang, Li Daji, Huang Guan)
Harb Marco Omar
Hu Yinjie
Ida Rocco Antonino
Ideofarm Srl (Lastrucci Luca)
Immobiliare la Leonessa Srl (Tagliabue Maria Ida)
Information Tecnology Srl (Cassese Pasquale)
Intermonte Holding
International Investment Srl (Bravi Isabella)
Inviati Francesco
Isopo Davide
Iwersen Renato
Jare Sas (Sagulo David)
Jatta Giulio
Joue Aaron
Kerschbaumer Marco
Larcheri Paolo
Lattanzi Vito
Laureana Ronnie
Leggiero Salvatore
Lenoci Silvio
Lenzi Alessandro
Lepri Paolo
Liberatore Giovanni
Linari Lorenzo
Liziero Michele
Lo Buono Domenico
Locher Günther
Lombardi Carlo
Lombardi Gherardo
Longobardi Paolo
Longobardi Ugo
Longoni Luca
Loschi Ilaria
Lucchi Matteo
Lucherini Laura
Maggiolini Antonio Vito Giacomo
Magic Wall Srl (Stucchi Cristiano)
Maglieri Roberto
Magnani Riccardo
Malafarina Celestina Ornella
Malagutti Gabriele
Malgara Marco Bartolomeo
Mallardi Matteo
Mancini Andrea
Mancini Caterina
Mancini Stefano
Mancino Pasquale
Manganelli Andrea
Mantoan Ludovico
Marazziti Donatella
Marchetti Massimo
Marchi Andrea Gino
Marchi Benedetta
Marchi Domitilla
Marchi Giulio
Marchi Massimo
Marchini Costruzioni Srl (Marchini Valerio)
Marchini Piercarlo
Marchini Piercarlo e Valerio
Marco Inglese
Marco Lari
Marcucci David
Margani Franco
Mari Fabrizio
Mariani Giada
Mariani Iacopo
Mariani Niccolò
Mariani Niccolò
Mariani Susan – Hermsen Susan Elke
Marino Pasquale
Mario Puccetti
Maritano Carlo
Marras Alberto
Marras Roberto
Martin Claudia
Martin Franco
Martinelli Elodia
Martinelli Flavio
Martinelli Stefano
Martini Michele
Martire Domenico
Massarotto Stefano
Mastellone Pietro
Mattei Marco
Matteoli Andrea
Matteoli Francesco
Matteoli Maurizio
Maurizi Stefania
Mautarelli Luca
Mayes Matthew Richard
Mazzavillani Danilo
Mazzetti Luca
Meale Paolo
Mecocci Stefano
Mecoil Diagnosi Meccaniche Srl (Adriani Giuseppe)
Meda Angelo
Mediacross Srl (Lausdei Gaetano)
Melandri Giacomo
Mella Roberto
Mellini Franca
Merella Alessio
Merli Ivo Giovanni Vittorio
Meschi Angelo
Meschia Giovanni
Messinese Vincenzo
Metrangolo Francesco
Micolonghi Orlando
Milani Marco
Militello Antonio
Minardi Mirco
Minetto Lorenzo
Minoia Diego
Mirabella Marco
Molé Paola
Monaldi Francesco
Montaguti Sabrina
Montanelli Luigi
Monteverde Paolo
Morelli Alessandra
Morelli Paola Nella
Moretti Massimiliano
Mori Ilaria
Moroli Diego
Moroni Andrea
Moroni Luca
Morozzi Niccolo’
Morra Giuseppe
Moschini Marco
Mundici Elisabetta
Murri Giampaolo
Murru Giovanni
Naldoni Giancarlo
Nardini Luciano
Nardini Marco
Nardini Rossana
Nardone Luca
Navig S.A.S. (Zaffaroni Giorgio)
Nazioni 2003 srl (Talanti Raffaello)
Negri Roberto
Neil Magro Simone
Nencini Chiara e Lorenzo
Neo Nicola
Neri Alessandro
Neri Enrico
Nespolo Matteo
Next Spa (Manganelli Andrea)
Novembre Elio Massimo
Occhipinti Alessandro Angelo
Oliveto Trust (Tisot Carlotta)
Oppido Raffaele
Orienta Partners S.R.L. (Fabbri Fabio)
Orru Andrea
Orru Stefano
Orsello Andrea
Ottani Gianluca
Padovani Davide
Paganelli Antonio
Paganelli Mario Primo Saverio
Paganin Matteo
Palanca Michele
Palazzolo Alessandro
Palka Gianluigi
Palmarini Antonio
Palmeri Salvatore

Palmieri Carlo
Palumbo Anita
Pampaloni Alessandro
Panerai Alessandra
Panerai Riccardo
Panisi Mauro
Pantaloni Vincenzo
Paolillo Alessio
Papini Gianluca
Parenti Gianluca Giuliano
Parisi Alessandro
Passaquindici Alberto
Passerini Daniela
Passerini Elena
Passerini Rinaldo
Paternostro Luigi Giorgio Alessandro
Patuelli Andrea
Pavoni Monica
Pecchioli Cristiano
Pedrazzi Alessandro
Pellerey Simone
Penco Patrizia
Perina Luca
Peroni Giuliano
Petroni Luigi
Petruccioli Fabio
Pianazzi Manuel
Piatti Marco
Picardi Massimiliano
Piccotti Jules
Picker Michele
Pierazzoli Luca
Pieri Federico
Pieri Saverio
Pini Niccolò
Pinti Claudio
Pinti Umberto
Pintus Anne Catherine
Pioli Gerry
Pippo Fabrizio
Piras Federico
Piras Nino
Pirini Mauro
Pirovano Michele
Pirro Benedetto
Pittelli Giandomenico
Pittoni Filippo
Pittoni Franco
Pizzitelli Alessandro
Pizzoni Victor
Planven Investments SA (Canetta Giovanni)
Poggiali Igino
Poggiali Lorenzo
Poggiali Luca
Poggiali Maurizio
Poli Paolo
Poma Gianluca
Pompa Vincenzo
Pompei Gilberto
Pompili Marco
Pongetti Danilo
Ponti Silvia
Pratali Luca
Pratesi Andrea
Pratesi Simone
Prosperi Stefano
Pucci Alessio
Rabatti Marco
Ragazzi Simone
Rainoldi Dario Giovanni
Ramalli Marco
Rapi Antonella
Rapisardi Alessio
Re Manrico
Reali Gianna
Research and Develop. Int. Srl
Ricciardi Paola
Ricciuto Leonardo
Ricotti Giovanni Franco
Rigamonti Carlo
Rigamonti Massimo
Righetti Giorgio
Righi Riccardo
Righini Marco
Ritar Spa (Paolillo Franco)
Rizzo Claudio
Roatis Massimo
Rocchi Stefano
Romanzo Ernesto
Rombaldoni Michele
Ronchetti Roberto
Rosati Carlo
Rosi Martina
Rosi Mattia
Rossetti Carlo
Rossi Giovanni
Rossi Leonardo
Rossi Marco
Rossini Roberto
Rotondo Sergio
Rotondo Stefano
Rubin Michele
Rulent Marco
Russo Pier Paolo
Sabattini Davide
Sada Stefano
Saini Andrea
Salvini fabio
Sandri Gianfranco
Sansone Francesco
Sant’Ambrogio Matteo Ugo Arrigo Maria
Santori Francesco
Santulli Sanzo Ginevra
Sanvito Lucia Angela
Saporito Alessandro
Saragoni Marta
Sardellaro Vera
Sassone Raffaele
Sbaragli Elisabetta
Scarpulla Salvatore
Scarsi Fabiana
Schiavo Massimo
Schiavone Fabio
Scianti Giuseppe
Sciarra Federico
Sciortino Franca
Scrascia Giuseppe
Scudieri Enrico
Securpoint Srl (Comellini Andrea)
Segre Laurent
Selvatici Ivano
Serafini Massimo
Sereni Mauro
Serini Giacomo
Sernesi Gabriele
Serni Umberto
Serra Sergio
Serviddio Francesco
Setti Cesare
Sghinolfi Katia
Siccardi Anna Maria
Signoretto Michele
Silli Igor
Skerlavaj Andrea
Soare Imob (Bargagni Stefano)
Sodi Jacopo
Soffiotto Emanuele
Sommazzi Stefano
Sottani Laura
Sparacello Vitale Vito
Spattini Stefano
Stagni Sandro
Stenni Marco
Stentati Elio
Storci Gianluca
Studio Ghiretti Srl (Pedretti Marco)
Studio Mattonai Srl
Suero Adriana
Suisola Marco
Sweat Equity Srl (Marco Ulivagnoli e Marco Scarpelli)
Szentkereszty de Zagon Andras
Tacconis Marco
Taddei Nicolò
Tagliabue Davide
Tagliaferri Jacopo Maria
Takys Srl (Bargagni Stefano)
Talanti Maurizio
Talini Paolo
Tallone Fabio
Taroni Francesco
Tasca Marco
Terzer Michael
Tofanelli Rossana
Tomasi Claudia
Tommasi Lamberto
Tommasini Leonardo
Tornari Barbara
Tosini Marco
Traversi Marcello
Trevenzoli Roberto
Trevisan Alessia
Tripodi Rocco
Trust Aile (S. Bargagni family)
Trust Bigswords (V. Spadoni)
Trust Bisarno (S. Pratesi)
Trust Melograno (L. Minicucci family)
Trust Morfeo (P. Bargagni family)
Ursini Fabio
Vaccaro Alessandro
Vairo Pietro
Valentino Emilio
Vallisneri Alessandro
Vanni Bernardino
Vannucci Greta
Vanon Francesca
Varallo Andrea
Varani Massimiliano
Vario Alessandro
Varvara Cristian
Vavassori Lorenzo
Veglio Davide
Venerosi Pesciolini Paolo
Venturelli Patrizia
Vezzani Andrea
Vigna Valerio
Vignozzi Valentina
Viscuso Mario
Viti Sandro
Vittori Francesco
Volpi Giorgio Giulio Cesare
Walzl Michael
Zaffaroni Matteo
Zago Riccardo
Zanasi Fausto
Zanco Tiziana
Zanelli Andrea
Zanelli Flavio
Zanghi Alessio
Zappanico Leonardo
Zattarin Ferruccio
Zeni Francesco
Zinelli Patrick
Zingoni Stefano
Zoboli Ermanno
Zonca Davide
Zoppi Cristian
Zubani Andrea
Zucconi Alessandro Miganoi Chiara


Bilanci


Documenti


Assemblee